Contatti

Numero verde

Informazioni di carattere generale sull'ABF e su come presentare un ricorso

800 196969

Opzione 1

Filiali della Banca d'Italia

Segreterie tecniche

Invio del ricorso per posta, via fax o con posta elettronica certificata (PEC); informazioni e chiarimenti solo su ricorsi presentati; informazioni e assistenza in caso di ricorsi nei confronti di intermediari esteri non aderenti all'ABF ma ad altri sistemi stragiudiziali della rete Fin-Net.

Segreteria tecnica del Collegio di Bari

Corso Cavour, 4
70121 Bari
Telefono: 080 5731510
Fax: 080 5731533
E-mail: bari.abf.segreteriatecnica@bancaditalia.it (solo per richiesta chiarimenti)
PEC: bari@pec.bancaditalia.it (solo per invio ricorsi)

Segreteria tecnica del Collegio di Bologna

Piazza Cavour, 6
40124 Bologna
Telefono: 051 6430120
Fax: 051 6430145
E-mail: bologna.abf.segreteriatecnica@bancaditalia.it (solo per richiesta chiarimenti)
PEC: bologna@pec.bancaditalia.it (solo per invio ricorsi)

Segreteria tecnica del Collegio di Milano

Via Cordusio, 5
20123 Milano
Telefono: 02 72424246
Fax: 02 72424472
E-mail: milano.abf.segreteriatecnica@bancaditalia.it (solo per richiesta chiarimenti)
PEC: milano@pec.bancaditalia.it (solo per invio ricorsi)

Segreteria tecnica del Collegio di Napoli

Via Miguel Cervantes, 71
80133 Napoli
Telefono: 081 7975350
Fax: 081 7975355
E-mail: napoli.abf.segreteriatecnica@bancaditalia.it (solo per richiesta chiarimenti)
PEC: napoli@pec.bancaditalia.it (solo per invio ricorsi)

Segreteria tecnica del Collegio di Palermo

Via Cavour, 131/A
90133 Palermo
Telefono: 091 6074310
Fax: 091 6074265
E-mail: palermo.abf.segreteriatecnica@bancaditalia.it (solo per richiesta chiarimenti)
PEC: palermo@pec.bancaditalia.it (solo per invio ricorsi)

Segreteria tecnica del Collegio di Roma

Via Venti Settembre, 97/e
00187 Roma
Telefono: 06 47929235
Fax: 06 479294208
E-mail: roma.abf.segreteriatecnica@bancaditalia.it (solo per richiesta chiarimenti)
PEC: romasede@pec.bancaditalia.it (solo per invio ricorsi)

Segreteria tecnica del Collegio di Torino

Via Arsenale, 8
10121 Torino
Telefono: 011 5518590
Fax: 011 5518572
E-mail: torino.abf.segreteriatecnica@bancaditalia.it (solo per richiesta chiarimenti)
PEC: torino@pec.bancaditalia.it (solo per invio ricorsi)